Обеззараживание воды в бассейне

К тому же реагент достаточно быстро разлагается в воде, уступает хлорированию по эффективности. Соответственно, если вы хотите гарантировать микробиологическую безопасность воды, необходимо использовать более высокие концентрации перекиси водорода, что уже не совсем безопасно, подробнее тут обеззараживание воды в бассейне. Поэтому данный метод обеззараживания почти не используется в больших и тёплых бассейнах с высокой загрузкой.

Озонирование

Озон быстро устраняет различные вирусы, грибки, бактерии, демонстрируя высокую активность (гораздо выше, чем у хлора и кислорода). Не вызывает раздражение кожи, слизистой глаз, носа и горла (исключение – высокие концентрации вещества), придает воде приятный голубой оттенок и блеск. Однако очистка воды в бассейне озоном – недешевое удовольствие. Повышенное содержание озона в воздухе создаёт вредные условия для посетителей бассейна. Реагент обладает кратковременным действием ввиду своей нестабильности и неспособности к накапливанию в водной среде. Чаще всего используется в комплексе с хлором. Пожаро- и взрывоопасен (! ).

Обработка ультрафиолетом

Безреагентный способ обеззараживания и очищения воды, основанный на снижении способности патогенных микроорганизмов к делению, без развития их устойчивости к солнечному излучению. Ультрафиолетовая очистка воды в бассейне безопасна, экономична, не изменяет физико-химический состав воды. Обеззараживание происходит одномоментно при прохождении воды через УФ-излучатель. Далее, после прохождения УФ-излучателя, вода остаётся без защиты. Поэтому УФ-очистка необходимо выполнять вкупе с хлорированием или другим реагентным способом обеззараживания. Обратите внимание, что большое количество взвешенных частиц в воде (мутность воды), резко снижает эффективность УФ-облучения. Малоэффективно к устойчивым микроорганизмам.


С этим средством вода в вашем бассейне будет чистой все лето.


Как очистить воду в бассейне на даче.

Оцените статью