Как продать автомобиль

Если потенциальный покупатель пришел не один, скорее всего с ним человек, профессионально разбирающийся в автомобилях. Ему врать бесполезно. А вот дама, рядом с покупателем – бесценный подарок для вас. Смело переключайте внимание на нее, показывайте салон, чехлы кресел, музыку и электроподъемники стекол. Женщины падки на внешне эффекты, если ей понравился, например, цвет вашего автомобиля, то ей понравился весь автомобиль. Если дама пришла вместе с мужчиной выбирать машину, скорее всего, ее слово и окажется решающим.

В любом случае, чтобы продать поддержанный автомобиль, нужно уметь отвлечь покупателя от осмотра, от желания заглянуть под капот. Лучший способ это сделать – привлечь внимание к мелкой царапине и начать рассказывать историю ее появления. Только придумайте что-нибудь интересное. Не стоит выдумывать легенду о том, что машину поцарапала собака – это клиент слышал уже от других продавцов. Не стоит списывать мелкие косметические повреждения и на аварию – человек может подумать, что во время столкновения пострадала и «начинка» автомобиля. Главное, доверительный тон!

Опытные автодилеры пользуются и таким приемом: для демонстрации машины клиенту, держат при себе ополовиненную бутылку с хорошим импортным моторным маслом. Это чисто психологический прием. Покупатель, увидев такое масло, начинает считать, что его всегда использовали для этой машины, значит, хозяин не скупился на ее обслуживание, следовательно, автомобиль в отличном состоянии.

И напоследок, перед тем, как продать автомобиль, тщательно проверьте двери – не нужен ли ремонт? Если дверцы закрываются не сразу или с ощутимым усилием, это сразу снижает интерес покупателя к машине. Ведь даже покупая поддержанный автомобиль, покупатель подсознательно надеется найти «конфетку», в которой все действия производятся легко и удобно. Не закрывшаяся сразу дверь рождает у него раздражение, разочарование. Те же чувства рождает разная маркировка окон, фар, стоп-сигналов, различные оттенки краски и трещины на окнах.


Как выгодно продать б/у автомобиль самостоятельно. Реальный опыт

Оцените статью