Репертуар театров

На афише можно встретить фразу « в репертуаре артиста русские песни и романсы» . Репертуар — что такое и как используют это слово? Что говорят словари Репертуар (по-французски repertoire, от латинского repertorium, что означает список) — слово, обозначающее перечень номеров программы, исполняемых артистом, или список постановок театра за какой-либо период времени.

Примеры: Репертуар песен Филиппа Киркорова составляет более тысячи наименований. В репертуаре театра имени Вахтангова — неизменная « Турандот» , являющаяся визитной карточкой театра. По этой же причине спектакль « Чайка» не выходит из репертуара МХАТа. Когда исполнитель главной роли уходит, на его место вводят другого актёра. Но пока идут репетиции, этот спектакль выпадает из текущего репертуара. Кто имеет свой репертуар Что такое концерт, пожалуй, знают все. Конферансье объявляет номер за номером в соответствии с программой. Это тоже своего рода список, но его не называют репертуаром. Этот перечень произведений гораздо шире.

репертуар театров спб включает все номера программ, которые может представить культурное учреждение или отдельный исполнитель в определённый момент. Например, Государственная филармония, которая организует концерты, может иметь в своём репертуаре отдельные произведения, которые постоянно исполняются с её сцены. А вот уже артисты, которые выступают в концерте, имеют каждый свой репертуар: вокальные исполнители — арии из опер и оперетт, песни и романсы, драматические актёры — отдельные сцены и монологи из спектаклей, стихи и отрывки из литературных произведений, музыкальные коллективы — собственные композиции или принадлежащие другим авторам. Репертуар цирка постоянно меняется, хотя отдельные номера могут идти на арене годами. Это, прежде всего, выступления с животными. В каком контексте употребляется это слово Репертуар может быть тематический или ограниченный по каким-либо параметрам. Например: « Директор сказал, что песню « Владимирский централ» нельзя включать в школьный репертуар, что такое подражание шансону недопустимо для детского спектакля» . То есть школьная группа может исполнять эту песню в другой обстановке, но только не в школе. Он может быть полным, расширенным и текущим. Всякий раз имеется в виду набор произведений, которые исполняются в какой-то промежуток времени. Например: Полный репертуар Малого театра до сих пор не удалось восстановить. Хотя текущий постоянно включает несколько пьес Островского. На гала-концертах часто присутствует расширенный репертуар. Так, приглашенный бард может исполнить не только песни своего сочинения, но и песни известных поп-групп, не входящие в его программу. Теперь вы знаете, что такое репертуар, и как употребляется это слово.


Спектакль "Макбет. Кино.", театр имени Ленсовета, Санкт-Петербург

Оцените статью