Детский гинеколог екатеринбург

Какие заболевания лечит детский гинеколог екатеринбург

Детский гинеколог занимается больше профилактикой, чем лечением. Он учит мать и подрастающую девочку правильно ухаживать за собой. Ведь нарушение личной гигиены приводит к развитию воспалительных заболеваний, которые могут длиться годами и, в конце концов, приведут к бесплодию.

Слизистая оболочка половых органов девочки очень ранима, и в нее легко внести инфекцию, в отличие от слизистой оболочки у взрослых женщин, которая под воздействием женских половых гормонов умеет сопротивляться инфекции. Лечение таких инфекций (вульвовагинитов) – это также задача гинеколога.

Большой раздел работы детского гинеколога – гормональные нарушения. Они могут встречаться у детей с самого раннего возраста, то есть уже с периода новорожденности. Сразу после рождения у ребенка может наступить гормональный криз, вызванный гормонами, поступающие в организм с молоком матери. В результате такого криза у новорожденной девочки могут увеличиться молочные железы и наружные половые органы, появится менструальноподобные выделения. Все это может до смерти испугать маму и задача детского гинеколога в том, чтобы снять эти страхи и научить женщину правильно ухаживать за ребенком.

Когда девочку нужно показывать детскому гинекологу

Впервые детский гинеколог смотрит ребенка в роддоме с целью выявления аномалий развития половых органов. Существует еще два обязательных возраста для осмотра детского гинеколога: перед поступлением в школу (шесть-семь лет) и перед началом полового созревания (одиннадцать-двенадцать лет). Оба этих возраста важны для ребенка: в семь лет девочка должна уже очень хорошо знать правила гигиены, чтобы ухаживать за собой самостоятельно, а в двенадцать лет у девочек начинается первая менструация и они должны знать, как правильно протекает менструальный цикл и при каких нарушениях нужно обратиться к детскому гинекологу.

Начиная с четырнадцати лет, девочкам рекомендуется ежегодно посещать детского гинеколога самостоятельно или вместе с родителями. Безусловно, детского гинеколога нужно посещать не только планово или по поводу каких-то жалоб. Детский гинеколог может разъяснить и маме, и ребенку все неясные проблемы, ответить на все вопросы, научить как правильно поступать в том или ином случае.


РОДДОМ СЕРИЯ 1


Люди: гинеколог

Оцените статью