Перейти к содержимому

IPB Style © Fisana

Какие расходы на строительство и приобретение жилья включаются в состав имущественного вычета?

Опубликовано: 25.10.2017

Не все затраты налогоплательщика на приобретение или строительство жилья можно включать в состав имущественного налогового вычета. Контролирующие органы считают, что учитывать необходимо только те расходы, которые напрямую связаны с приобретением, строительством или отделкой помещений.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение (строительство) жилья на территории РФ, в размере фактических затрат, но не более 2 млн. рублей .

В частности, при строительстве или приобретении жилого дома (долей в жилом доме) в состав имущественного вычета   можно включить следующие расходы (абз.6 подп.2 п.1 ст.220 НК):

на разработку проектной и сметной документации; на покупку строительных и отделочных материалов; на приобретение жилого дома, в том числе неоконченного строительством; на оплату работ (услуг) по строительству и отделке дома, а также достройке дома, неоконченного строительством; на подключение к сетям электро-, газо-, водоснабжения и канализации либо создание автономных источников электро-, газо-, водоснабжения и канализации.

 

При покупке квартиры, комнаты, доли (долей) в состав имущественного вычета можно отнести расходы (абз.12 подп.2 п.1 ст.220 НК):

на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; на приобретение отделочных материалов; на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение

отделочных работ.

При этом расходы на отделку приобретенной квартиры (комнаты, долей в них), а также расходы на достройку и отделку приобретенного дома принимаются к вычету, если в договоре купли-продажи (договоре долевого участия и др.) указано , что недвижимость передана без отделки или строительство не завершено (абз.16 подп.2 п.1 ст.220 НК, письмо Минфина от 17.01.12 г. №03-04-08/7-3).


rss