Картинг

В 30-е годы в США посреди мальчиков было популярно катание с горок на безмоторных телегах.

Считается, что картинг выдумали военные лётчики в США после 2-ой мировой войны. Они устраивали гонки по лётному полю, на телегах для подвоза авиабомб. [1] Но это хобби было всераспространено только в узеньких кругах, пока за дело не взялся Арт Инглс (en: Art Ingels), прошлый пилот, механик отделения компании «Кёртис крафт компани» в Глендейле, которая выпускала спорткары. Он в августе 1956 г. на автогонках в Помоне представил публике легкий карт. Машину окрестили телегой (англ.  cart).

В 1957 г. Билл Роулс, Даффи Ливингстон и Рой Десброу (англ.  Bill Rowles, Duffy Livingstone, Roy Desbrow) делают компанию Go-Kart Company, производящую карты. Дела компании шли так удачно, что удалось приобрести участок в 5 акров, на котором был построен 1-ый картодром. Сразу Инглс основывает компанию Ingels-Borelli.

В 1958 г. британский предприниматель Микки Флин заказывает у Go-Kart 5 картов. Уже в 1960 году в Англии насчитывается выше 100 компаний, занимающихся созданием картов и девайсов. С февраля 1960 г. в Англии начинает издаваться журнальчик «Karting».


Go-Karting with Lewis Hamilton in the rain!


картинг с мотором 600кубов

Оцените статью