Технологии стекла

Термодинамическое и кинетическое обоснование процесса стеклообразования. Интервал стеклования. Особенности конфигурации параметров стекол в этом интервале. Современные представления о строении стекла. Модификаторы и стеклообразователи. Их роль в структуре стекла. Систематизация стекол по хим составу, свойствам и предназначению. Специфичность требований, предъявляемых к сырьевым материалам для производства стекла. Подготовка сырья и изготовление стекольных шихт. Хим состав листового стекла и состав сырьевой шихты для его производства. Сырьевые материалы для производства пеностекла. Требования к ним, виды газообразователей. Состав шихты.
Температурно-вязкостные интервалы главных технологических переделов в производстве стеклоизделий. Общая технологическая схема производства стеклоизделий. Предназначение отдельных технологических операций.

Технологические характеристики стекла. Вязкость, поверхностное натяжение. Их роль в технологии стекла.
Теплофизические характеристики стекла. Теплоемкость средняя и настоящая. Коэффициент теплового расширения. Термостойкость. Оптические и хим характеристики стекол. Их значимость для отдельных видов стекол. Воздействие состава стекла на его технологические и эксплуатационные характеристики.

Варка стекла в стекловаренных печах. Технологические базы стекловарения. Главные этапы стекловарения. Их воздействие на качество стекла. Методы ускорения варки, гомогенизации, осветления. Виды стекловаренных печей. Их сравнительная эффективность. Продольно-поперечные потоки стекломассы в стекловаренной печи. Их воздействие на технологический процесс и качество стекла. Методы интенсификации процесса стекловарения.


Замена стекла Samsung A5 OCA-технология Samsung A5 Glass replacement OCA-film

Оцените статью