Луганский портал

Попытка штурма началась в 19: 45 по столичному времени. Активисты применили дымовые шашки и начали стрелять по камерам наблюдения МВД. Силовики пробовали отпугнуть нападающих светошумовыми гранатами.

Захватить управление МВД активистам удалось ночкой. По данным «Интра-fax», луганчане забаррикадировались на нижнем этаже строения, см. Луганский портал.

Около 30 милиционеров они обезоружили и вывели из строения через живой коридор, выстроенный участниками митинга. Местные обитатели скандировали «Наша родина», «Донбасс» и пели «Катюшу», а на здание луганского областного МВД установлен русский флаг.

«Интра-fax» докладывает, что днем 30 апреля в областной милиции длится противоборство меж украинскими силовиками и пророссийскими протестующими.

Начальник управления МВД в Луганской области 54-летний генерал-лейтенант милиции Владимир Гуславский, назначенный киевскими властями, подал в отставку. Издание «Комменты» докладывает, что Гуславский выслал рапорт в Киев по факсу.

МВД официально не подтверждает, да и не опровергает этого и заявляет, что «все сотрудники головного управления внутренних дел находятся на собственных рабочих местах и несут службу в усиленном режиме».

29 апреля исполняющий обязанности украинского президента Александр Турчинов востребовал уволить управляющих МВД Луганской и Донецкой областей.


Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в Минске


Оцените статью