Масло 5w40

Для продления срока безотказной работы различных механизмов применяют смазочные материалы. Еще до появления машин люди использовали смазки для уменьшения трения между различными движущимися поверхностями. Эксплуатация автомобиля также не возможна без качественного и правильно подобранного моторного масла, смотрите на сайте масло 5w40. Использование масла в двигателях приводит к образованию тончайшей пленки между трущимися деталями. Благодаря этому снижается трение, уменьшается выделение тепла и шума, снижается потребление топлива. Современное масло состоит из базового масла и присадок, улучшающих его характеристики.

Часть автолюбителей доверяют обслуживание своих транспортных средств профессионалам в сервисных центрах. Другие — предпочитают заниматься заменой масел сами. Независимо от того, где обслуживается ваш автомобиль вам необходимо определиться с выбором смазочных материалов.

Лучшим вариантом для хозяина нового автомобиля будет остановится на моторном масле с классом вязкости 5W 40, если это не противоречит требованиям инструкции по эксплуатации автомобиля.  На современном рынке представлено большое количество производителей данного класса моторных масел. Одни выпускают смазочные материалы для бензиновых двигателей, другие для дизелей, третьи – выпускают продукцию, подходящую и тем и другим.

В данной статье разберем основные характеристики синтетических моторных масел 5W40, проведем сравнение отечественных смазочных материалов и их аналогов.

По классификации SAE видно, что данное масло рекомендовано к применению при морозах от -30°С и при жаре до +40°С. Т.е. оно является всесезонным. Пуск мотора будет возможен без негативных последствий при температуре до минус 30°С. Масло 5W 40, благодаря своей вязкости, обеспечит свое поступление к трущимся поверхностям с первых секунд запуска двигателя. Данное масло демонстрирует приемлемые показатели вязкости и при сильной жаре.

Моторные масла с вязкостью по SAE 5W 40 должно удовлетворять следующим параметрам:


ТЕСТ моторного масла Shell 5w40 и Shell 10w40 на морозе. Какое масло лучше в мороз?

Оцените статью